Categories:

Москва средневековая


С большим удовольствием прочла пост про акварели с реконструкциями видов средневековой Москвы. По тагам к посту можно найти другие реконструкции и, вообще, в журнале много очень интересных материалов про Москву и не только.
http://a-dedushkin.livejournal.com/1185534.html
Больше всего мне понравились вот эти виды монастырей.

https://img-fotki.yandex.ru/get/55431/87196860.cd/0_e3ee7_bb6c077e_X4L.jpg
Панорама северной линии монастырей-сторож по долине реки Неглинки в 17 веке.
Монастыри северной линии располагались вдоль северной части стен Белого города (ныне это Бульварное кольцо)от Сретенских до Тверских ворот. Панорама всех четырёх монастырей лучше всего видна с пруда на реке Неглинке, расположенного между стеной Белого города и стеной Скородома (сейчас здесь Цветной бульвар). Слева вдали за стеной виден Сретенский, а ближе-Рождественский монастыри. Справа за стеной на высоком берегу Неглинки стоит Высоко-Петровский монастырь. Правее в дали видны главы Страстного монастыря. Перед стеной Белого города над долиной Неглинки стоят две церкви: слева-Преподобного Сергия Радонежского, справа-Знамения Богородицы у Петровских ворот.
В центре над застройкой вдали виден Троицкий собор на Рву на Красной площади (Храм Василия Блаженного), Спасская башня, колокольня Ивана Великого.

https://img-fotki.yandex.ru/get/249782/87196860.cd/0_e3ef0_cebe4c5f_X4L.jpg
Панорама восточной линии монастырей-сторож с Рязанской дороги в 17 веке.
При подходе к Москве с Рязанской дороги видна панорама всех трёх монастырей восточной линии. В центре у дороги стоит ансамбль Покровского монастыря с высокой шатровой колокольней. Слева виден Ново-Спасский монастырь, стоящий над Москвой-рекой. Справа вдали - Спасо-Андроников монастырь, возвышающийся на крутом берегу реки Яузы. Здесь Рязанская дорога проходит по высокому плато, разделяющему долины рек Москвы и Яузы, поэтому вдали видны только верха самых значительных построек московского посада.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5705/ser02020.af/0_56c71_35bc2854_XL.jpg
Панорама южной линии монастырей-сторож с Серпуховской дороги в 17 веке.
Широкая панорама четырёх монастырей южной линии, дальше других отстоящих от города, раскрывается с Серпуховской дороги, от путевой часовни (ныне здесь проходит Варшавское шоссе). Слева за часовней видны верха храмов Андреевского монастыря, стоящего у берега Москвы-реки. Затем на фоне застройки Москвы и пригородных слобод выделяются ансамбли Донского (на высоком водоразделе) и Данилова (на невысокой береговой террасе) монастырей. За рекой, на высоком крутом берегу над долиной Москвы-реки, стоит Симонов монастырь. Отсюда, несмотря на деревянные стены Скородома, видны башни Кремля и колокольни Ивана Великого.


Почти все эти монастыри есть и сегодня. Только такой снимок уже не сделаешь – мешают высокие дома.
Мне очень нравится находить в Москве следы разных эпох, которые будто бы «просвечивают» друг сквозь друга. И средневековая Москва тоже хорошо видна.

А когда-то было и так:
https://img-fotki.yandex.ru/get/52765/87196860.cc/0_e3e53_28aa9a66_XXXL.jpg

А, может быть, опять так будет.



Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Прогулки по Москве)
Buy for 60 tokens
Buy promo for minimal price.