uborshizzza (uborshizzza) wrote,
uborshizzza
uborshizzza

Categories:

Финал, Англия против Италии. Россия болела за Италию, в 1966 году – за Англию



В финале ЧЕ по футболу играли Англия и Италия.
Мама вдруг вспомнила, как в 1966 году вся Москва болела за Англию в финале ЧМ мира. Англия тогда играла с ФРГ. Что интересно, что я тоже помню тот матч. Только я думала, что ФРГ играла с Италией. Но у мамы память лучше: действительно, это был матч ФРГ-Англия. Но смотрели мы его в разных местах: мама в городе, у своей подруги, а я на даче.
Почему-то я смотрела игру одна, сидя на раскладушке. И было мне так интересно, я так болела за англичан, и они выиграли!
https://pbs.twimg.com/media/DE838R_UQAI8jrA.jpg

https://bilder.bild.de/fotos-skaliert/hurst-schiesst-das-wembley-tor-200810042-55884020/2,w=1280,c=0.bild.jpg

https://cdn2.img.sputnik-abkhazia.info/images/102424/44/1024244489.jpg

А почему мы болели за Англию? Тогда немцы из ФРГ все еще считались врагами, а англичане были, скорее, нейтральны – вот и болели против немцев. Победу в матче одержала сборная Англии, одолевшая сборную ФРГ со счётом 4:2 в дополнительное время.

Странно вспомнить но в советское время мы только и знали, что ругали свою сборную, считали, что она нас прямо позорит, потому что не занимает первые места. Знали бы мы, что выход в ¼ финала будем считать величайшей победой!
Чемпионаты мира
4-е место на чемпионате мира 1966 (тренер — Морозов Н. П.)
Чемпионаты Европы
чемпион Европы 1960 (тренер — Качалин Г. Д.)
• серебряный призёр чемпионата Европы 1964 (тренер — Бесков К. И.)
• серебряный призёр чемпионата Европы 1972 (тренер — Пономарёв А. С.)
• серебряный призёр чемпионата Европы 1988 (тренер — Лобановский В. В.)
Олимпийские игры[
чемпион Олимпийских игр 1956 (тренер — Качалин Г. Д.)
• чемпион Олимпийских игр 1988 (тренер — Бышовец А. Ф.)
• бронзовый призёр Олимпийских игр 1972 (тренер — Пономарёв А. С.)
• бронзовый призёр Олимпийских игр 1976 (тренер — Лобановский В. В.)
• бронзовый призёр Олимпийских игр 1980 (тренер — Бесков К. И.)

В этот раз болеть за Англию решительно не хотелось, хотя и итальянцы не вдохновляли, но все же.

Мне нравится, как звучит итальянский гимн, а у англичан гимн занудный. Обе команды встали на колени в честь BLM. Итальянцы в групповом турнире колени не преклоняли, так как не могли вспомнить, чтобы обижали негров. Напротив, в 21 веке Италия стала той страной, которая очень даже привечает выходцев из Африки – они там толпами ходят. Но в игре с Бельгией итальянцы преклонили колени в знак солидарности с бельгийскими футболистами, которые каждый матч стояли на коленях, а в матче с Англией они солидаризировались с англичанами. Можно подумать, что угнетали не негров, а бельгийцев с англичанами! Чепуха какая-то.

А потом началась довольно скучная игра, где первый гол забили на второй минуте, а второй - на 67-ой. На этом ЧЕ подобный ход игры – не редкость. Потом тянется дополнительное время, а потом – пенальти. Может, сразу с них начинать?

И вот на своем собственном стадионе, при диком реве трибун, под завязку заполненными английскими болельщиками, в присутствии принца Уильяма с супругой и старшим сыном англичане умудрились проиграть. Это уметь надо. Дело в том, что за сборную Англии играют трое чернокожих футболиста, которые, как выяснилось, не очень-то умеют бить пенальти. Но если ты в начале игры становишься на колени, искупая какую-то непонятную вину перед угнетенными неграми (которых не ты и не твои предки угнетали), то ясно что ты не можешь не дать чернокожим футболистам бить пенальти, вне зависимости от того, хороши они в этом деле или нет.

И негры не добились успеха. Особенно хорош был самый первый, который исполнял вокруг мяча какой-то смешной ритуал, а потом промазал.

Кстати, достижения сборной Англии и без того не слишком велики
Чемпионаты мира
Чемпион: 1966
Чемпионаты Европы
Второе место: 2020
Третье место: 1968
Полуфинал: 1996

Надеюсь, что к следующему чемпионату в командах появятся трансцендентные мужчины.
Увы, вряд ли даже это поможет нашим хомякам продвинуться хотя бы в полуфинал. Потому что не дело, чтобы солидные мужчины, имеющие миллионные зарплаты, бегали по полю, как какие-нибудь лохи. Нет, они приучены важно шествовать стопами.


Добавлю, что для нелюбви к английской сборной были объективные обстоятельства. Среди них:
- Полуфинал они прошли из-за крайне сомнительного пенальти,
- Итальянских болельщиков кинули, запретив им въезд в Англию, на трибунах были только итальянцы, живущие в Англии,
- По окончании матча итальянских болельщиков избили.


Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Новости)
Tags: Новости
Subscribe

Recent Posts from This Journal

Buy for 60 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 14 comments

Recent Posts from This Journal