Categories:

Дикий Иркутский бабр – трагикомическая геральдическая история


Сегодня полез в банку с мелочью и случайно нашел странную монету – 10 рублей, на обороте вместо герба Российской Федерации – герб Иркутской области с изображением какого-то непонятного животного.
https://www.escande.ru/images/commemorative/10rur/irkutsk/irkutsk1.2.jpg
Википедия подтвердила, что это – животное с герба Иркутска и зовут его бабр:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/08/Coat_of_Arms_of_Irkutsk.svg/225px-Coat_of_Arms_of_Irkutsk.svg.png

Так как бабры мне почему-то не встречались, продолжил искать дальше. Оказывается, бабр – старое название тигра, а также леопарда, барса и, возможно, еще и пумы, гепарда, кагуара и т.д – так как их мало кто из жителей Европы видел, то и различали их с трудом. В западной Европа тигров рисовали в виде большого волка с львиным хвостом.
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1586459/pub_6147076f23e2ec51ee062499_61470b764b3ca90be14d923b/scale_1200
Изображение тигра, Европа, средние века

Изображение и название животного попало в Сибирь через несколько народов и языков, от тюрков – к якутам, звукоподражательное "баабыр" и до сих пор используется для обозначения амурского тигра.

Тигры в Иркутской области никогда не водились, и изображение тигра на гербе попало к иркутянам «по наследству», от Якутской области, когда центр Сибири перенесли в Иркутск. Правда, и в Якутии тигров тоже давно нет – последнего очучелили еще в 1905 году
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3502204/pub_6147076f23e2ec51ee062499_61470eb11510d84373ba3bec/scale_1200
Последний тигр из якутов

Новый герб Иркутской области утвердила Екатерина II с описанием «В серебряном поле щита бегущий тигр, а в роту у него соболь. Сей герб старый»:
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/4520400/pub_6147076f23e2ec51ee062499_61470f1d1510d84373bacc2c/scale_1200

Правда, и тигр какой-то малоубедительный, и соболь больше на крысу смахивает. Но дальше было еще интереснее.

При Александре II была кампания по массовой перерисовке гербов, и герольдию, профессиональному составителю гербов, приходит описание герба Иркутской области без картинки: "В серебряном поле щита бегущий бабр, а в роту у него соболь". Он решает, что в тексте – описка, и меняет бабра на бобра. Император подмахивает утверждение герба в списке из 46 гербов не глядя. Теперь надо нарисовать герб с бобром, несущим в зубах загрызенного соболя. Художник, решивший придерживаться принципа «и нашим, и вашим», перекрашивает тигра в черный цвет и пририсовывает ему хвост бобра и перепончатые лапы. Получается химера:
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3323992/pub_6147076f23e2ec51ee062499_614714746721e015c4b9b293/scale_1200

Ошибку заметили только в 1997 году, описание изменили, изгнав бобра, а герб оставили прежним.
Менять бобра или бабра на тигра было уже поздно – тигра уже успели приватизировать… а о ком вы подумали?


А самому бабру в Иркутске поставили памятник:
https://baikalskazka.ru/uploads/posts/2017-06/1496567655_i_13.jpg


Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Всякая всячина
Buy for 60 tokens
Buy promo for minimal price.